网站首页 / 政民互动 / 互动信件

农村留守老人小孩进城难

来信人:
limeng123456
处理情况:
已解决
浏览:
462
问政时间:
2019-08-20 13:47:45
审核时间:
2019-08-23 09:57:35
受理时间:
2019-08-23 09:57:35
内容:

现在由于三轮车进县城受限制,农村人进县城办事难上难:由于平时农村年轻人都出门在外打工,农村剩的几乎都是老人和小孩,他们不会开小车,家里唯一交通工具就是电摩三轮车,现在三轮车进县城受限制,如果老人生病或者小孩上学或者办其他事想进县城很费劲很难。所以希望领导安排城乡公交车往返县城(万冢汤岭闫楼-平舆),这是农村人老百姓的心声!

办理情况

处理部门:
成功修改 更改处理状态 已解决
处理时间:
2019-08-28 18:08:20
部门提交办理信件(回复)!
处理时间:
2019-08-28 18:08:04
县政府信息中心拟派信件(分配:部门) 县交通局
处理时间:
2019-08-23 10:01:58
县政府信息中心审核信件: 审核通过
处理时间:
2019-08-23 09:57:35
回复单位:
县交通局
回复时间:
2019-08-28 18:08:20
回复内容:

一、反映的问题

农村留守老人小孩进城难。

二、调查情况

据统计,截止2016年上半年,全县有各类三轮车约15000辆,三轮车违规行驶这种乱象不仅严重影响了县城区正常的道路交通秩序,而且造成城区交通事故频发,严重危及人民群众的生命财产安全。有统计数据显示:仅2016年上半年,三轮车、电动四轮车引发的交通事故占交通事故总量的60%,三轮车已经成为社会各界关注的焦点、城市交通的乱点,严重损害了我县的城市形象。

为进一步规范县城区交通秩序,解决群众反映强烈的三轮车交通拥堵问题,确保我县全国文明城市创建工作顺利推进,县道路运输管理局和县公安交警大队自2016年11月15日开始,实行路警联合执法方式,对县城区交通秩序进行了集中整治。

通过路警联合执法治理,县城区交通秩序得到了明显好转,道路畅通了,交通参与者文明意识提高了,城区交通秩序整治活动得到了广大市民的肯定和赞扬。

三、针对留守老人进城难问题

依照河南省万村通班车提质增效文件指示精神,我局计划在2019年10月底前在全县224个行政村设置200个城乡公交站牌(3个街道办事处除外)公示班线途径地、停靠站点、班车发车时间,乘客可以通过扫描站牌二维码预约班车;针对偏远乡镇未通班车问题,已向政府争取叁拾万元运营补贴,延长部分偏远乡镇班线,打通农村班线最后“一公里”方便百姓日常出行;目前,我县城市公交班线已开通班线9条,投入运营车辆96辆,基本覆盖我县城区主干道,新建投入使用的城乡西站、城乡南站、城乡东南站现已投入使用,百姓乘城乡公交车进城后,可直接搭乘城市公交车到达目的地,基本实现无缝换乘。